2-75-10-24

Уведомляем о требовании демонтировать самовольно возведенные перегородки коммуникационных шахт

В срок до 1 сентября 2022 требуется демонтировать самовольно возведенные стационарные (несъемные) перегородки коммуникационных шахт (короба стояков водоснабжения и канализации), тем самым обеспечив свободный беспрепятственный доступ (демонтировать все несъемные короба) к общему имуществу, проходящему через Вашу квартиру, а именно к стоякам холодного и горячего водоснабжения и канализации, а также к любому инженерному сантехническому оборудованию, арматуре и т.д., находящимся в Вашей квартире.

Для обеспечения возможности доступа (пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354) к общему имуществу собственников многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491) а именно: к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены требуется демонтировать возведенные перегородки (пп.10.6 СНиП 31-01-2003) коммуникационных шахт (короб стояков водоснабжения и канализации), которые препятствуют обслуживающей организации надлежащим образом осуществлять содержание дома в соответствии со своей деятельностью, что нарушает права и законные интересы иных лиц, проживающих в данном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Канализационные, водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала (пп. 5.4.9 СП 30.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*).

Вам необходимо в срок до 1 сентября 2022 демонтировать самовольно возведенные стационарные (несъемные) перегородки коммуникационных шахт (короба стояков водоснабжения и канализации), тем самым обеспечив свободный беспрепятственный доступ (демонтировать все несъемные короба) к общему имуществу, проходящему через Вашу квартиру, а именно к стоякам холодного и горячего водоснабжения и канализации, а также к любому инженерному сантехническому оборудованию, арматуре и т.д., находящимся в Вашей квартире.

Необеспечение свободного доступа препятствует техническому осмотру и своевременному устранению аварийных ситуаций и затрудняет проведение ремонтных работ. Устройство лючков в несъемном коробе не обеспечивает возможность свободного доступа к коммуникациям для качественного проведения осмотров и ремонтных работ. В случае возникновения аварийной ситуации весь причинённый ущерб и иной вред будет возмещать собственник помещения, где не смогли провести своевременный осмотр, а также аварийно-восстановительные работы ремонтные бригады (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ) из-за затрудненного доступа к коммуникациям.

С 1 сентября 2022 года заявки на проведение ремонтных работ без обеспечения свободного доступа к коммуникациям, арматуре и т.д. выполняться не будут. Вся ответственность за состояние общедомового имущества(стояки ХГВС, канализации и т.д.), к которому не обеспечен беспрепятственный свободный доступ, ложится на собственника помещения.